Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 336

336
Limit-Preis

Russ, Franz Seraph, geb. 27. März 1844 in Wien ,gest. 22. November 1906 ebenda. Österr. Porträt- und Genremaler, Schüler der wiener Akademie, später in Wien und Paris tätig. Öl auf Leinwand, u.re. sign. Franz Russ, verso zusätzlich bez. Franz Russ. ''Salvator Mundi''. Darstellung des segnenden Christus in roter Gewandung mit blaume Umhang. Am Gewandsaum in Goldlettern die Inschrift: Jesus Christus Salvator Mundi. Maße: 63 x 50 cm. Doubliert, restauriert. Gerahmt.